Premio
Premio
manchainformacion.com | Manzanares 08/07/2018
Banner gif dos partes mancha infor %28 %282%29
 
 
Vota:
Comparte:
 
 
Durante el acto de clausura de Fercam se ha entregado la Medalla de Oro a esta empresa manzanareña por su dilatada trayectoria como expositor.

La jornada de clausura de la Feria Nacional del Campo también ha acogido la entrega de la Medalla de Oro de Fercam, que como cada año reconoce a una persona o empresa que destaca por su trayectoria o participación. Este año, la empresa Riegos Jesús Cabanes S.L. ha recogido la Medalla de Oro de Fercam de la mano del presidente de la Diputación de Ciudad Real, José Manuel Caballero, el alcalde de Manzanares, Julián Nieva, y el director de Fercam, Pablo Camacho.

El representante de la empresa ha señalado que desde los años ochenta ya se dedicaban a trabajar en este sector, aunque era su padre, en los setenta, quién comenzó a participar en Fercam. Agradecido, ha recogido este reconocimiento y ha deseado que sean muchos años lo que la Feria Nacional del Campo siga celebrándose como hasta ahora y creciendo.

Entrega de premios

Durante el acto también se han entregado los premios del Concurso Regional de Calidad de Vinos, el Concurso Regional de Calidad del Queso Manchego, el Concurso Nacional a la Calidad de Aceite de Oliva Virgen Extra, el Concurso de Arada con Tractor, el sorteo de un juego de neumáticos donados por Firestone, el Concurso Morfólogico de la Raza Ovina Manchega, el Concurso de Eficiencia y Fiabilidad de las Filiaciones de la Raza Ovina Manchega y el premio a la Novedad Tecnológica en Fercam.

RELACIÓN DE PREMIADOS

Premio a la Novedad Tecnológica de Fercam 2018

Medalla de Oro para el “Smartomizer H3O”, de Pulverizadores Fede, presentado en la 58ª Feria Nacional del Campo por la firma Agroni, SL, de Membrilla.

48º Concurso Regional de Calidad de Vinos

Vinos Espumosos:

1º. ‘Lahar' Brut Nature, moscatel de Alejandría y macabeo, de Bodegas Naranjo, de Carrión de Calatrava

2º. Tomillar Brut Nature, airén 100% de Bodega y Almazara Virgen de las Viñas de Tomelloso.

3º. Cantares Brut Nature, macabeo, de Vinícola de Castilla, de Manzanares.

Vinos Blancos:

1º. ‘Matices’ joven airén 2017, de la Cooperativa Nuestra Señora de la Paz, de Villarta de San Juan

2º. ‘Castillo Aresán’ chardonnay 2017, de Castillo de Aresán SL, de Villarrobledo (Albacete)

3º. ‘Tomillar’ 2017 chardonnay 100%, de la Bodega y Almazara Virgen de las Viñas de Tomelloso

Vinos Rosados:

1º. ‘Bobal’ 2017, de Bodegas Villavid, de Villarta (Cuenca)

2º. ‘Hoya Montés’, bobal, de la Cooperativa San Antonio de Padua de Villalpardo (Cuenca).

3º. ‘Yugo’ rosado garnacha tempranillo selección 2017, de Cristo de la Vega Sociedad Cooperativa, de Socuéllamos.

Vinos Tintos Jóvenes:

1º. ‘Corcovo’ tempranillo 2017, de Bodegas Mejía e Hijos SL, de Valdepeñas

2º. ‘Sal de fiesta’, syrah de Bodegas Isidro Milagro, de Manzanares

3º. ‘Cal y canto’ tempranillo roble, de Bodegas Isidro Milagro, de Manzanares

Vinos Tintos de Crianza:

1º. ‘Gran Tomillar Alta Expresión 2015’ tempranillo 100%, de Virgen de las Viñas Bodega y Almazara, de Tomelloso.

2º. ‘Pago Peñuelas’, tempranillo 2016, de Vinícola de Castilla, de Manzanares

3º ex aequo. ‘Solmayor’ crianza 2013 de la Cooperativa Nuestra Señora de la Soledad, de Fuente de Pedro Naharro (Cuenca)

3º ex aequo.’Símbolo’ crianza 2014 tempranillo, de Bodegas Símbolo Sociedad Cooperativa Ntra. Señora de Criptana, de Campo de Criptana.

Vinos Tintos Reserva:

1º. ‘Corcovo’ tempranillo reserva 2014, de Bodegas Megía e Hijos SL, de Valdepeñas

2º. ‘Teatinos Claros de Cuba’ tempranillo 2014, de Cooperativa Purísima Concepción, de Casas de Fernando Alonso (Cuenca).

3º. ‘Viña Albali Reserva 2012’, 100% tempranillo, de Félix Solís Avantis, de Valdepeñas.

30º Concurso de Calidad de Quesos Manchegos

Elaboración industrial Curado:

1º. Don Bernardo, de Lactalis Villarrobledo, de Villarrobledo (Albacete)

2º. El Gigüela, de la Asociación Ganadera Palomares, de La Puebla de Almoradiel (Toledo)

Elaboración industrial Semicurado:

1º. Díaz-Miguel, de Gregorio Díaz-Miguel SA, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

2º. Carmen, de Artesanos Queseros Manchegos SL, de Manzanares (Ciudad Real)

Elaboración Artesanal Curado:

1º. Navaloshaces, de Agropecuaria Navaloshaces SL, de Corral de Calatrava (C. Real)

2º. Villajos, de Agrovillaserra, SL, de Porzuna (Ciudad Real)

Elaboración Artesanal Semicurado:

1º. Queso 1605 Selección Semicurado, de Balcobo Agropecuaria SL, de Herencia (C. Real)

2º. El Pesebre, de Quesera Campo Rus SL, de Santa María del Campo Rus (Cuenca)

5º Concurso Nacional a la Calidad del Aceite de Oliva Virgen Extra

Categoría Frutado Verde Intenso:

1º. Parqueoliva Serie Oro, coupage hojiblanca picudo, D.O. Priego de Córdoba, de SCA Almazaras de la Subbética, de Carcabuey (Córdoba)

2º. Partida Real, coupage picual arbequina, de Casas de Hualdo, SL, de El Carpio de Tajo (Toledo)

3º. Almagre, picual monovarietal, de Aceites Almagre, de Almagro (Ciudad Real)

Categoría Frutado Verde Medio:

1º. Rincón de la Subbética, hojiblanca monovarietal ecológico, D.O. Priego de Córdoba, de SCA Almazaras de la Subbética, de Carcabuey (Córdoba)

2º. Valdenvero, picual monovarietal, de Sociedad Cooperativa Olivarera de Valdepeñas (Colival), de Valdepeñas (Ciudad Real)

3º. Picualia Premium, picual monovarietal, de Agrícola de Bailén Virgen de Zocueca, de Bailén (Jaén)

Categoría Frutado Maduro:

1º. Valdenvero, arbequina monovarietal, de Sociedad Cooperativa Olivarera de Valdepeñas (Colival), de Valdepeñas (Ciudad Real)

2º. Son Catiu, coupage picual arbequina, de la D.O. Oli de Mallorca, de S’Oliera de Son Catiu, de Inca (Mallorca)

3º. Akropos, coupage cornicabra picual, de la D.O. Campo de Calatrava, de Aceites Olivar del Valle, SL, de Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)

II Concurso Morfológico de Ganado Ovino de Raza Manchega

Sección Primalas:

1º. Agroganaderas Poveda, SL, de Cinco Casas (Ciudad Real)

2º. José García Castellanos, de Cinco Casas (Ciudad Real)

3º. José Carrero Rodríguez, de Valdepeñas (Ciudad Real)

Sección Ovejas:

1º. Los Jiménez CB, de Manzanares (Ciudad Real)

2º. Agroganaderas Poveda, SL, de Cinco Casas (Ciudad Real)

3º. Romegil, CB, de Malagón (Ciudad Real)

Sección Machos:

1º. José Carrero Rodríguez, de Valdepeñas (Ciudad Real)

2º. José García Castellanos, de Cinco Casas (Ciudad Real)

3º. Agroganaderas Poveda, SL, de Cinco Casas (Ciudad Real)

Mención especial a la variedad negra:

Gantomar SC, de Consuegra (Toledo)

Premio a la Mejor presentación:

José García Castellanos, de Cinco Casas (Ciudad Real)

II Concurso de Eficiencia y Fiabilidad en las filiaciones del libro genealógico de ganado ovino de raza manchega

1º. Antonio Gallego Tarjuelo, de Consuegra (Toledo)

2º. Jarava Barrera, SL, de Villarta de San Juan (Ciudad Real)

3º. Joaquín Rodríguez Roldán, de Villarrobledo (Albacete)

V Concurso de arada con tractor

1º. Leocadio Toboso Alarcón (La Roda). 200 €, trofeo y estuche de vino Yuntero

2º. Francisco Manzano Cañaveras (Torrenueva). 150 €, trofeo y estuche de vino Yuntero

3º. José Francisco Torrillas Puente (Miguel Esteban). 100 €, trofeo y estuche de vino Yuntero

4º. Julián Gómez-Cambronero Romero (Manzanares). 90 €, trofeo y estuche de vino Yuntero

5º. Julián Martín García-Uceda (La Solana). 60 €, trofeo y estuche de vino Yuntero

6º. Antonio Martín-Albo (La Solana). Trofeo y estuche de vino Yuntero

7º. Luis Antonio Jiménez Esteso (Minaya). Trofeo y estuche de vino Yuntero

8º. Juan Rodrigo Flores (Miguel Esteban). Trofeo y estuche de vino Yuntero

Concursante más joven: José Javier Torrillas Molina (Miguel Esteban). Trofeo y estuche de vino Yuntero

Concursante más veterano: Carlos Domínguez Ayllón (Villa de Don Fadrique). Trofeo y estuche de vino Yuntero

Categoría local (premio de una batería Tudor):

1º. Julián Gómez-Cambronero Romero

2º. Rafael Nieto-Márquez León

Sorteo juego de neumáticos Firestone para tractor:

Juan José Fernández Pacheco, de Socuéllamos.


Anun tman 716x100
También te puede interesar 
 
Mimq